Карта звездного неба - Форумы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ] Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 0:24 AM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумы » Древний Египет, загадки древних цивилизаций » Древние технологии » Карта звездного неба (Воспоминания о Бьювеле)
Карта звездного неба
ВладДата: Среда, 2007-01-24, 12:06 PM | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Статус: Offline
Незаконченный разговор с Олегом.
Как египтяне могли нарисовать точную карту звезного неба?
Олег предложил два, и только два подхода:
1. Строим лучи от цетра Земли к звездам. (Точки пересечения лучей с некой плоскостью дадут положения звезд.)
2. Строем параллелльные лучи от звезд... (Тут я вообще не понял, а разговор прервался. Так получится проекция на плоскость в масштабе 1:1. Нехило! happy )

Оба способа проблематичны для любой цивилизации. Но ведь звездные карты делают! Делали и делают, не только с помощью фотоаппарата.

Если есть желание обсудить, каким образом, с какой точностью делались звездные карты в древности - тема открыта!

 
ISДата: Четверг, 2007-01-25, 2:13 AM | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Смотрела я недавно предачу по Дискавери об ацтеках или майя (слушала как всегда не внимательно из-за грохота сковородок), но один факт всё же въелся в память.
Суть в том, что древние племена прекрасно были осведомлены о наличии в созвездии Б. Пса звезды, обнаруженной только в ХХ веке математическим путём, а затем с помощью достаточно мощного телескопа. Подобных фактов немало.
Мне всегда было интересно знать, как такое возможно? Ваши версии?

Прошу прощения! Созвездие Б. Пса упоминалось в связи с астрономическими знаниями догонов.

Сообщение отредактировал IS - Пятница, 2007-01-26, 8:36 PM
 
ОлегДата: Пятница, 2007-01-26, 3:48 PM | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Статус: Offline
Владислав!

Лучи не с неба - вниз, а ИЗ ВЕРШИН ПИРАМИД параллельно друг другу - в небо, к Ориону. Ничего утешительного не получится. Глупость одна получится.

Раздел астрономии, с которым пытаемся иметь дело - наука об углах.
Карта звёзного неба срисована с условной ОДНОСЛОЙНОЙ небесной сферы с центром в центре Земли.
И чтоб было соответствие, надо из центра земли посмотреть на три звезды Ориона. Ести они окажутся закрытыми вершинами Пирамид - честь и хвала Бьювелу. Но не получится ему чести и хвалы...

Можно с большой натяжкой говорить об ОТНОСИТЕЛЬНЫХ параметрах тройки Ориона и тройки Пирамид (угла между отрезками прямых, соединяющими "1" с "2" и "2" с "3" на небесной сфере и пропорциональность длин этих отрезков с соотв. аналог. величинами у тройки Пирамид), но это уже будет не астрономия, а живопись! И конспирологическая чушь - тоже непременно будет. А нам этого не надо. Надеюсь...

Вот напраления ходов Пирамиды - астрономия!
И то, всё изящество тут только азимуту. А по углу места, на полярную звезду хоть ИЗ пирамиды смотри, хоть С её вершины, хоть из центра Земли, разница, думаю будет...в наносекундах.

Мнения элементарного не понимающих - неинтересны.
Элементарное понимающим - тут обсуждать нечего.
Так мне кажется. (это я для для смягчения кажущейся жёсткости)
С ув. и пр.

 
Форумы » Древний Египет, загадки древних цивилизаций » Древние технологии » Карта звездного неба (Воспоминания о Бьювеле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz