"Компьютер в каждый дом" - Форумы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ] Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 4:40 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумы » Разные форумы » Словарь скептика » "Компьютер в каждый дом" (Делаем прогнозы)
"Компьютер в каждый дом"
SkepticДата: Понедельник, 2006-12-18, 9:17 PM | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
"Компьютер в каждый дом"

18.12.2006

Коротко:

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман объявил о запуске программы «Компьютер в каждый дом», в рамках которой россиянам будут предлагаться компьютеры отечественного производства по «доступной цене».

Согласно условиям программы, россияне смогут выбрать одну из четырех конфигураций компьютера: три стационарных машины в комплектациях «доступный», «оптимальный» и «эксклюзивный», а также пока безымянный ноутбук.

Чиновник подчеркнул, что программа, кроме прочего, подразумевает доступность компьютеров и с точки зрения доставки. Предположительные сроки доставки в среднем по стране составят около недели, а жители крупных городов смогут получить выбранную модель в течение одного дня.

Ориентировочная стоимость «доступных» компьютеров пока не сообщается, равно как и сроки появления таких машин в продаже.

Глава Мининформсвязи сообщил лишь, что конкурс по выбору производителей компьютеров начнется c 19 декабря 2006 года.

--------------------
Более подробный вариант:

В феврале начнется компьютеризация России - заработает новая российская программа "Компьютер в каждый дом". Об этом сегодня заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Главная цель - обеспечить компьютерами жителей малых городов, поселков и труднодоступных регионов России по сниженным ценам. В проекте будут участвовать крупнейшие производители программного обеспечения и техники - компании Intel и Microsoft.
Леонид Рейман сообщил, что не ожидает в следующем году значительных изменений законодательства в отрасли связи в РФ, отмечает Вести.ru. "В этом году у нас была проделана большая работа в связи с принятием базовых документов, поскольку закон "о связи" подразумевает значительное количество документов, правил. Мы считаем, что сегодня нормативная база в отрасли в значительной мере сформирована, она функционирует, и 2007 год будет направлен на то, чтобы постараться отрегулировать небольшие, но значительные дисбалансы, которые существуют, и на которые операторы обращают особое внимание", - сказал Леонид Рейман.
Реализация общенациональной программы начнется в феврале 2007 года с пилотного этапа в трех субъектах Российской Федерации, выбор которых определится с учетом необходимости тестирования механизмов практического взаимодействия участников программы в географически "типичных" регионах, изучения особенностей спроса, проверки технологий доставки, финансовых расчетов, сервиса и технической поддержки.
Заказывать компьютерную технику и получать ее можно будет в отделениях Почты России, при этом условия заказа и приобретения техники будут одинаковыми для всех регионов России. Почта России будет впервые участвовать в такого рода программе. Это будут абсолютно новые услуги всех почтовых отделений, которых сейчас в России более 42 тысяч - прием заказов на компьютерную технику, экспресс-доставка, оплата через электронную систему переводов "КиберДеньги" и т.д. Таким образом инфраструктура доставки современных ПК прямо по месту жительства поможет многим гражданам России в полной мере оценить возможности информационных и коммуникационных технологий в учебе, повседневной деятельности и организации досуга.
"Пилотная" фаза проекта "Компьютер в каждый дом" имеет особое значение для общенационального проекта в целом, передает Финмаркет. Она позволит не только проверить уровень интереса к программе в трех пилотных регионах, но и отработать существенные бизнес-процессы, которые будут определять успех программы во всех регионах России. В течение трех месяцев "пилота" станет ясно, насколько правильную модель построили, компьютерные системы какой конфигурации оказались наиболее востребованы, в каком направлении программа может дальше развиваться - например, нужны ли будут кредитные схемы - и т.д.

=======================

Что из этого выйдет? Я думаю, "хотели как лучше, а получилось как всегда". Т.е. получится. Строим прогнозы и наблюдаем за реальностью! wacko

Сообщение отредактировал Skeptic - Понедельник, 2006-12-18, 11:47 PM
 
RomsonДата: Понедельник, 2006-12-18, 10:13 PM | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Статус: Offline
А вот интересно, если через некоторое время объявят, что каждому россиянину под кожу будет вшит ЧИП с индивидуальной информацией, это будет хорошо или нет? Я не против компьютеризации, а очень даже за. Но все же где та черта, которую переступать не стоит по этическим соображениям? Ведь компьютерные технологии могут с успехом использоваться для тотального контроля за населением и манипулирования. Например, в будущем выборы будут проходить в интернете. Каждый не выходя из дома будет участвовать в выборах. Зачатки этого мы наблюдаем на телевидении сегодня (голосование по мобильному телефону). Вот будет простор для хакеров... wink
 
SkepticДата: Вторник, 2006-12-26, 3:03 AM | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Про чип, хорошо или плохо - это будет как всегда палка о двух концах. К тому времени, когда это станет реально для всех, политический климат может измениться, так что трудно загадывать.

Эпопея с компьютерами должна заработать уже в феврале 2007 г. Мимоходом наткнулся на такие данные (или слухи):
- пресловутые компьютеры будут дешевле на 10%. Ух! Ясен пень, все кинутся покупать дешевые компьютеры! К примеру $300 и $270 - колоссальная разница! Впрочем, в эпохальной программе участвует Microsoft, так что их принудительно предустановленная лицензионная Windows может «съесть» разницу в цене.

И еще всплыла убийственная цифра: по распространенности интернета (в % к общему числу населения) Россия чуть выше 100го места. И в ближайшие 2 года ситуация в принципе не может улучшиться значительно. В больших городах ситуация гораздо лучше, чем по Росси в целом, так что услуга «файлы из Интернета на CD по почте» будет пока актуальна. Обалдеть!

 
ВладДата: Понедельник, 2007-02-26, 11:18 PM | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Статус: Offline
Не совсем в тему, но... Цитата:

---

...чем можно объяснить, например, распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 19 января 2007 года, регламентирующее работу педагогов в сети Интернет?

В этом подзаконном акте прямо написано, что ходить в интернет можно только при помощи браузера Internet Explorer, а работать с электронной почтой – в Outlook Express. Там же, кстати, говорится, что выход в Интернет осуществляется с 8.00 до 19.00 (кроме воскресенья), а последняя пятница месяца отдана под день профилактики (интернета, очевидно).
http://lenta.ru/articles/2007/02/19/battle/

---

Видимо, нормальная реальная профессиональная работа на компьютере и тупой формализм чиновников - две вещи несовместные.

 
Форумы » Разные форумы » Словарь скептика » "Компьютер в каждый дом" (Делаем прогнозы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz