Факультет египтологии - Форумы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ] Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 5:44 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумы » Древний Египет, загадки древних цивилизаций » Тайны Древнего Египта » Факультет египтологии
Факультет египтологии
ВладДата: Четверг, 2007-03-08, 7:13 PM | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Статус: Offline
Источник
http://maat.org.ru/forum/viewtopic.php?id=361

Факультет египтологии

Дорогие форумчане, подскажите в каком интитуте в москве есть факультет египтологии? В институтах москвы есть восточные факультеты, но это немного не то, конечно про Египет информацию дают но мало, в основном про Китай и т.п. а мне нужен именно Египет. Хочеться заниматься египтом серьёзно и профессионально.

---

В РГГУ чё-та есть в Москве. Но там что-то непонятное, но связанное именно с египтологией. А так, у нас египтологию изучают на кафедре древнего востока в Питербургском Государственном Университете. СПбГУ.

---

В РГГУ на факультете искусствоведения есть учебно-научный Центр им. Голенищева. Но специальности "Египтология" там нет, как нет ее НИГДЕ в ВУЗах нашей страны. Есть только специализация "Цивилизации Долины Нила". Кроме того, среди преподавателей центра есть как хорошо известные специалисты типа Э.Е. Кормышевой, так и очень посредственные типа И. Ладынина, В. Белякова или С. Архиповой. В СПБГУ также нет специальности "Египтология", есть лишщь несколько профильных курсов в рамках исторического образования и, конечно, аспирантура. Так что с обучением этой специальности в нашей стране дело обстоит весьма плачевно.

С уважением,
ВС

---

Напрасно вы это утверждаете. В СПбГУ есть специальность Египтология. И на ней изучают исключитлько Египтологию. В прошлом году был набор на эту специальность. С первого курса главным предметом специальности является Древнеегипетский язык, который там изучают по 10 часов в неделю. Дальше - больше. Плюс: древнегреческий, история и география Египта, История литературы Древнего Египта, История идеологии Древнего Египта и даже папирология и палеография.
Существует это всё на базе Восточного факультета, кафедра Истори Древнего Востока.
Подробнее можно почитать тут, если не верите: http://www.spbu.ru/Educati....nt.html

=========

Будем считать это хорошей новостью и следить за развитием событий.

 
ISДата: Среда, 2008-03-26, 11:29 AM | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Влад,
поскольку сайт ЭЗОТЕРИКА. ЭПОХА ВОДОЛЕЯ пока почти не ищется ни на на Яндексе, ни на Рамблере, то в рекламных целях даю ссылку на сайт с твоего форума. Надеюсь, ты не против.

http://www.aquarius-eso.ru/

С уважением,
И.С.

Сообщение отредактировал IS - Среда, 2008-03-26, 11:29 AM
 
Форумы » Древний Египет, загадки древних цивилизаций » Тайны Древнего Египта » Факультет египтологии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz