Наукообразие - Форумы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ] Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 2:19 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумы » Древний Египет, загадки древних цивилизаций » Древние технологии » Наукообразие
Наукообразие
ВладДата: Суббота, 2006-11-11, 3:05 PM | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Статус: Offline
Цитата с форума civ.icelord.net/read.php?f=3&i=24809&t=24809&v=f (длинное и бестолковое обсуждение "бетон - не бетон" 2004 г., с переходом на личности и на сопутствующие темы)
---
В пирмаиде:
1) Существуют конструкции, которые некоторые исследователи считают "электростанцией" (или установкой, вырабатывающей энергию другого вида)
2) В пирамиде отмечается дегидратация, скажем, кошек, случайно попавших туда - они не разлагаются. а мумифицируются. СВЧ как раз легко это делает - все знают микроволновые печи.

Не ощутил ли Наполеон на себе (когда ночевал в пирамиде) действие СВЧ-энергии, создаваемой уже только в малом количестве резонансными структурами, упрятанными в толще пирамиды, и реагирующими на слабую шумовою широкополосную выработку микроволн песчинками, за счет пьезоэффекта?

Как вариант - не СВЧ-электромагнитные колебания, а звуковые волны (они тоже бывают ВЧ и СВЧ, хотя здесь, может быть, для случая звуковых волн нужна не очень большая частота). Тогда к медным "ручкам" цеплялся пьезоизлучатель, или что-то подобное.

Зачем древним египтянам СВЧ? Думаю, что СВЧ древним египтянам абсолютно ни к чему.

---

Особенно мне нравится финальный вывод. smile
А наукообразие, выделенное жирным шрифтом, комментировать не буду, потому что в зависимости от образования и личных склонностей человек:
- понимает что это ахинея, бессмысленная комбинация умных "научных" слов и дико от этого раздражается (пример: Олег К.);
- понимает, хмыкает и проходит мимо;
- ничего не понимает
- не понимает, приходит в восторг и тиражирует ерунду дальше.

Посему призываю всех и всегда:
- ссылайтесь на источники, будьте последовательны и логичны в своих рассуждениях. Интуиция и эмоции не заменяют инофрмацию wink
- цитируя желтую прессу, фоменко-деникена-мулдашева и им подобных, Ситчина, Хенкока, Бьювела, Хавасcа, ортодоксальных египтологов и вообще кого угодно - помните, что никто из них не истина в последней инстанции. Потратьте полчаса на поиск в интернете - найдёте критику. Осмыслить весь спектр мнений, "разложить по полочкам", понять в итоге реальный "вес" каждого аргумента и контраргумента - вот это действительно ценно! И ничего фантастически трудного, невыполнимого здесь нет;
- не пренебрегайте иностранными источниками.

Знать язык, т.е. свободно переводить устно и письменно в обоих направлениях - это бывает сложно. Перевести текст из интернета с помощью Lingvo и Promt или онлайновых переводчиков типа translate.ru - легко. В сложных местах я помогу с удовольствием.

P.S.
Каждый день приносил новые знания. Оказалось, что, если на большой
скорости нырнуть в воду, можно найти вкусную рыбу, косяками гуляющую на глубине, поэтому для того, чтобы выжить, ему больше не нужны
были рыбацкие баркасы и куски черствого хлеба.
...подниматься в вышину к сияющей голубизне неба, когда все остальные чайки жались на берегу, промокшие до перышка.
("Чайка по имени Джонатан Ливингстон")

Примерно то же самое дает знание языков. Не ограничивайтесь Рунетом, Интернет гораздо больше и интересней!

 
ВладДата: Суббота, 2006-11-11, 5:12 PM | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Статус: Offline
Вот пример «логики наоборот». newparadigma.ru/prcv/conf9/gabovich1/beton.html
Автор - сторонник «бетонной» теории Давидовича - пишет:

---
5. Не вдаваясь в точную статистику, археологи, исходя из традиционных представлений о транспортировке каменных блоков к верхним частям пирамид, утверждают, что в верхних слоях пирамиды использовались все меньшие и меньшие блоки (действительно, было бы разумно не тащить на большую высоту слишком большие каменные блоки.). Однако реальная ситуация в пирамидах ни коим образом не соответствует этому логично звучащему утверждению.

Не понятно, на каких абстрактных «археологов» он ссылается, тем паче что ниже даёт общедоступные конкретные данные.

Так в большой пирамиде Хеопса высота блока варьируется от 60 см до 130 см., если не считать еще более высоких блоков в основании пирамиды. Слой 35 весь состоит из высоких блоков (130 см в высоту), причем некоторые из них имеют еще и необычно большую длину. В слое 44 высота превышает 100 см., а в слое 98 делает прыжок до 110 см., хотя в промежутках в основном представлены слои с блоками высотой в 60-80 см. Кроме того, начиная со слоев 20 и 21 встречаются отдельные блоки двойного размера, равные по высоте суммарной высоте блоков двух названных слоев. Тащить такие гигантские блоки на высоту 20-го слоя – явный нонсенс, а вот отлить пару блоков двойной высоты вполне было возможно. Дело не ограничивается этими двумя слоями. Начиная с 50-го слоя до самой почти вершины встречаются блоки суммарной для двух соседних слоев пирамиды высоты Самые большие, высотой в 150 см, представлены в слоях 66, 89 и 117. Вообще статистика размеров блоков показывает, что высота и размер блоков продолжают колебаться в существенных границах до самой вершины пирамид. В случае каменных блоков из каменоломен это было бы трудно объяснить, в случае литых на месте блоков ясно, что никаких ограничений на размер блоков высота над уровнем земли или номер слоя не диктует.

Теперь самое интересное

2. Размер блоков известняка определялся, согласно Ленеру, толщиной слоев известняка в каменоломнях. Со слоистой природой залежей известняка связан целый ряд проблем, не рассматриваемых серьезно египтологами. Например, как должны были архитекторы планировать высоту очередного слоя блоков в пирамиде, если высота слоев в каменоломне еще не была известна (она проясняется постепенно в ходе добычи камня) или не была постоянной (слои не всегда расположены параллельно друг к другу).

То есть чуть выше тот же господин, в своём же тексте сам объяснил причину!
В каменоломне дошли до более толстого слоя известняка - приходится изготавливать более толстые блоки и ставить их в очередной (более высокий) слой пирамиды. Парадокс разъяснился. Толщину и длину блоков диктует природа. А вот с чего бы возникла такая свистопляска с размерами блоков при "бетонной" технологии?..

P.S. Это не разбор теории Давидовица, это просто пример тенденциозной "логики наоборот".

 
RomsonДата: Среда, 2007-01-10, 0:47 AM | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Статус: Offline
"Череп гуманоида" дополнил список загадочных "лиц" Марса

Энтузиасты поиска странных геологических образований на снимках Марса с аппаратов на орбите и на его поверхности сделали новое "открытие". На фотографии поверхности Красной планеты, полученных марсоходом Spirit, можно увидеть камень, который благодаря положению камеры аппарата и Солнца во время съёмки, по форме напоминает череп гуманоида.

Изображение было получено на пути к кратеру Гусева во время пятьсот тринадцатого дня пребывания на Марсе аппарата Spirit при помощи панорамной камеры. На изыски любителей искать следы разумной жизни в пределах Солнечной системы обратили внимание в блоге журнала New Scientist, параллельно сравнив камень с шлемом штурмовика из киноэпопеи Star Wars.

Интерес к ландшафту Марса появился у людей сразу после появления достаточно мощных оптических приборов, позволяющих разглядеть некоторые детали поверхности Красной планеты. Первые наблюдения говорили о том, что поверхность Марса исчерчена каналами, однако затем эта информация была опровергнута, а наблюдаемое с Земли приписали к особенностям восприятия зрительной информации человеком.

После начала исследований Марса при помощи космических аппаратов горячий интерес у людей со всего мира вызывали фотографии области Кидонии, где расположено геологическое формирование, получившее название "Лицо на Марсе". Впервые этот холм на поверхности Красной планеты был сфотографирован 25 июля 1976 года космическим аппаратом NASA "Викинг-1". Последние снимки, подтвердившие природное происхождение этого образования, были получены орбитальными аппаратами Mars Odyssey в 2002 году и Mars Express в 2006 году.
Источник: "Компьюлента"

перепечатано с http://www.inauka.ru/photos/article70493.html

Сообщение отредактировал Romson - Пятница, 2007-01-12, 0:34 AM
 
Форумы » Древний Египет, загадки древних цивилизаций » Древние технологии » Наукообразие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz