Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Египет [15]
Древний Египет
Компьютеры [13]
и прочая электроника доступным языком
Здоровье [6]
Духовная культура [1]
которую мы теряем
Кино [7]
Документальное, нетривиальное
Разное [23]
Несу_разное [23]
Юмор нашей жизни

Календарь
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Июнь » 23 » Москва задохнется от жары и лесных пожаров
Москва задохнется от жары и лесных пожаров
В этом году практически на всей территории России лето будет аномально жарким и засушливым. Пожары не только уничтожают лесной фонд страны, но и приводят к задымлению крупных городов. Экологи предупреждают, что этим летом столица, скорее всего, задохнется от смога.
В целом ряде регионов России в летние месяцы действительно будут стоять аномально высокие температуры... В основном это восток Центрального района, Поволжье, Урал и Приморье. При этом осадков ожидается мало.
Статистика Федерального агентства лесного хозяйства, связанная с пожарами, уже сейчас выглядит пугающей... «в течение мая были такие периоды, когда количество пожаров превышало прошлогодние цифры в девять раз, а площадь возгорания — в восемь».
«По нашему прогнозу, число летних пожаров в несколько раз превысит прошлогодние показатели. В этом году пожарный сезон в России может затянуться до середины ноября».

Столичные экологи и врачи делают неутешительный вывод: по всей вероятности, этим летом Москва снова окажется в дымовом окружении, а жители города будут задыхаться от дыма и автомобильного смога. Уже сейчас все предпосылки для этого есть.

«Сухая и жаркая погода дает практически 100-процентную гарантию того, что подмосковные торфяники будут гореть и, судя по всему, площади возгорания будут большими. Воздушные потоки гарантированно принесут в Москву дым. Если ветер в городе будет слабым, а циркуляция воздуха плохой, столица задохнется от продуктов горения. Причем одного из самых едких.»

Этим летом в Москве, скорее всего, вообще дышать будет практически нечем. Столицу накроет сизый токсичный туман. «Существует два основных источника возникновения смога... во-первых, когда горят торфяники, и, во-вторых, когда в регионе надолго задерживается устойчивый антициклон и застаивается воздух. Судя по всему, этим летом в столице совместятся оба фактора, и экологическая ситуация может оказаться очень сложной».

Вероятность того, что гремучая смесь из продуктов горения торфяников и автомобильных выхлопов этим летом накроет город, по разным оценкам, составляет от 60 до 80%, поэтому врачи уже начинают бить тревогу. За одни летний месяц 2002 года, когда столица была сильно задымлена, смертность выросла на 600 человек.

По мнению экологов, столичные власти не в силах централизованно бороться со смогом. «Конечно, есть некоторые способы снизить задымление столицы, — говорит Алексей Яблоков. — Например, с помощью йодистого серебра вызвать дожди. Или использовать специальные трубы-насосы для улучшения циркуляции воздуха. Но все эти меры действуют непродолжительное время и лишь на небольших территориях. На все лето огромную столицу ни искусственные дожди, ни искусственные ветра не защитят». Поэтому в преддверии тяжелых летних месяцев москвичам стоит запастись респираторами и марлевыми повязками, натянуть на окна мокрые простыни и пополнить домашнюю аптечку необходимыми препаратами.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1283 | Добавил: egypt-forum | Дата:
Всего комментариев: 2
1 egypt-forum  
0
cry
Что делать?

Марлевые повязки - слабовато будет, надо что-то поэффективней.

На форуме mastercity.ru все очистители воздуха критиковали - «Севеж», Bionair, с влажными дисками, хотя кому-то нравятся, по принципу «за такую-то цену...». Серьёзные установки очистки воздуха размером со стиральную машину и ценой от $N000.

Мои успехи на поприще чистого воздуха: прорезал отверстия в нижней части деревянной балконной двери, поставил снаружи канальный вентилятор (22 Вт), гоню воздух ночью, когда автомоблией мало. Шум с улицы, конечно, гораздо меньше, чем при открытых окнах. Если хотя бы во время сна дышать чистым воздухом - уже большое дело, иммунитет восстанавливается. «Люстрой (тыквой) Чижевского» пользуюсь, но это отдельная песня.


2 egypt-forum  
0
Чтобы защититься от вредных веществ, нужны еще фильтры HEPA, фотокаталитический, угольный. Первые два, плюс вентилятор, есть в «Севеже» - с него и начну. Эффективная система прокачивает через себя воздух многократно т.е. много воздуха, поэтому шумит. Значит, всё хозяйство (под кожухом от дождя) расположу на балконе, чтоб не шумело. Воздух должен проходить через фильтры несколько раз и затем (частично) подаваться в комнату. Придётся сделать разветвленную трубу. Если очиститель расположен в комнате, мудрить с циркуляцией не приходится, но - шум. И приток воздуха хоть когда-то должен быть, так что на балконе - однозначно.
Об успехах доложу, если у кого есть схожие идеи или вопросы - отвечу.

P.S. Длина комментария не может превышать 1000 символов (кажется, это не регулируется). Так что длинные придётся разбивать на части. А вообще-то пора наладить форум.


Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт создан в системе uCoz