Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Египет [15]
Древний Египет
Компьютеры [13]
и прочая электроника доступным языком
Здоровье [6]
Духовная культура [1]
которую мы теряем
Кино [7]
Документальное, нетривиальное
Разное [23]
Несу_разное [23]
Юмор нашей жизни

Календарь
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Июнь » 14 » Словарь скептика: Бронников
Словарь скептика: Бронников
Желание чуда

Продолжение истории про доктора Бронникова

Однажды пригласили меня на НТВ поучаствовать в передаче "Суд народа". С тех пор не очень люблю НТВ, хотя раньше любил.

На программу, посвященную всяческим колдунам и людям «со сверхспособностями», пригласили меня. Как свидетеля с «разумной» стороны. Передо мной «от колдунов» выступал некий «доктор» Бронников, бывший художник, а ныне — известный Гуру, который якобы учит слабовидящих и слепых детишек читать. Любимый фокус Бронникова — надеть на глаза ребенка повязку и дать ему книжку. Ребенок читает. Все удивляются, не подозревая, что у Бронникова целая команда маленьких жуликов, которые стали нынче знаменитыми. Детей Бронникова кто только не снимал за последние годы - телекомпании всех стран и континентов. Дети-обманщики чувствуют себя телезвездами, а их родители искренне верят Бронникову и отдают ему детей на «обучение».

...Итак, на записи программы «Суд народа» ребенок читает сквозь повязку. Все удивляются. Судья берет ребенкову повязку, прикладывает к свои глазкам-бусинкам и удивленно восклицает: «Действительно, не видно ничего!» Встает адвокат «разумной» стороны и, разведя руками, признает у ребенка «сверхспособности». Затем выхожу свидетелем я.
...надеваю эту повязку, и читаю сквозь нее текст. Перед камерами. И объясняю присяжным секрет простого фокуса... Публика в шоке. Бронников убегает куда-то в темный угол зала. Мальчик краснеет. Адвокат колдунов - дурочка из газеты «КоммерсантЪ» — в отчаянии кричит, что я на самом деле тоже обладаю сверхспособностями и ввожу суд в заблуждение, говоря, что их не существует в природе. Я торжествую...

И что в результате? Из передачи мое разоблачение трюка вырезали. То ли слишком велика слава афериста Бронникова, то ли производителям программы хотелось показать зрителям «настоящее» чудо, не знаю... Но славы неразоблаченному Бронникову прибыло.

Корреспондент «Огонька» Александр Никонов

http://www.skeptik.net/extras/nikonov1.htm#2

Категория: Разное | Просмотров: 1025 | Добавил: egypt-forum | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт создан в системе uCoz